Меню Закрыть

Защитные маски: определен самый эффективный тип

По результатам тестов Политехнического университета штата Виргиния был установлен самый эффективный тип маски для защиты от вирусов – сообщает TheBestLifeOnline. Серия экспериментов проводилась с использованием 11 средств индивидуальной защиты. В список подопытных вошли нестандартные варианты: щитки для лица и изделия с использованием кофейных фильтров и ткани от футболок.

Защитные маски: определен самый эффективный тип

Лучшие результаты продемонстрировали трехслойные изделия. Изготовить в домашних условиях подобный вариант сложно проще купить защитные маски в аптеке.

Ключевыми характеристиками лучшего изделия стало наличие фильтрующей подкладки и эластичного материала внешних слоев, плотно прилегающий к лицу. Именно такая конструкция, по мнению ученых, обеспечивает эффективную задержку жидкости зараженной вирусом. Синтетическая внешняя оболочка медленно впитывает влагу, фильтр удерживает до 90 процентов микроскопических капель. Тканевые варианты значительно уступают в эффективности, да и цена защитной маски явно ниже затрат на изготовление самодельного барьера от вирусов.

Схожий эксперимент публиковался в сентябрьском номере журнала ScienceAdvances. Опыт ученых из Университета Дьюка проводился на 14 типах защитных изделий. Максимальный уровень защиты от выделений также продемонстрировали трехслойные медицинские товары. 

Добавить комментарий